Сосновая Роща в Пицунде

Одно из главных чудес курортного города Пицунда – знаменитая и бесценная реликтовая сосновая роща, которая является замечательным памятником природного наследия.

Из истории Сосновой Рощи в Пицунде.

korpВ древности местные жители считали рощу священной и тщательно оберегали, царил языческий культ поклонения деревьям, их обожествления. Леса из пицундской сосны занимали обширные территории, но это было очень давно, даже по геологическим меркам.

После событий 1917 года местное население стало беспощадно вырубать деревья и пасти здесь скотину. Лишь в 1924 г. было принят документ, согласно которому роща стала считаться заповедной зоной. Это спасло ее от полного уничтожения. В советские времена на охрану рощи выделялись огромные средства и она была огорожена забором, который к настоящему времени полностью разрушен.

В настоящее время знаменитая роща находится в зоне государственного Пицунда-Мюссерского заповедника. Площадь которой составляет 200 га. Несмотря на заповедный режим, в рощу может прийти любой отдыхающий, что наносит огромный ущерб деревьям. Состав сотрудников заповедника немногочисленный. Работникам приходится бороться с кострами, пожарами, мусорными свалками, которые устраивают отдыхающие.

В зимний период для сосен опасность представляют штормы, которые обмывают корневую систему стоящих на побережье сосен. А мероприятия по защите береговой линии не проводятся. Ослабленные сосны становятся уязвимыми к воздействию насекомых вредителей, грибов и прочих паразитов.

До перестроечных времен каждому дереву в заповеднике был присвоен номер. Во время конфликта между Абхазией и Грузией эта работа была остановлена. В настоящее время хотят вернуть эту практику.

Уникальность Сосновой рощи в Пицунде.

Средний возраст деревьев в роще – 80 лет. Есть сосны-долгожители, их возраст более 200 лет. Единичные экземпляры сосен уникальны и даже носят имена. Долгое время самым крупным экземпляром считалась сосна "Патриарх", ее возраст оценивали около 500 лет. Диаметр этого гиганта достигал 2 м, а высота 35 м. К сожалению, это дерево, будучи уже высохшим, рухнуло в 1980 г.

Пицундская сосна признана исчезающим видом и внесена в Красную Книгу. Фитонцидные вещества, которые она выделяет в воздух обладают лечебным эффектом. Сосновая хвоя обезвреживает микробы, в том числе и туберкулезную палочку. Длина сосновых иголок достигает 18 см.

sosr2Сочетание чистого воздуха горных вершин, полезных испарений с моря, целебных веществ пицундской сосны делают микроклимат Пицунды поистине неповторимым. Даже в самый знойный день в сосновой роще чувствуется прохлада. Всем этим Вы можете насладится в пансионате «Сосновая роща».
Сосна в Пицунде довольна неприхотлива, устойчива к засухе, но холодная зима для нее губительна. Поэтому сосна не смогла прижиться в северных районах Кавказа. Помимо Пицунды, дерево растет также в Геленджике.

Роща находится в пешей доступности от любой точки Пицунды и каждый желающий может спокойно прогуляться по сосновой аллее.

Пицунда и ее сосновая роща ежегодно привлекают тысячи туристов. Хочется думать, что это известное природное чудо будет еще много лет восхищать туристов, оздоровлять их и поднимать настроение.