Все чаще россияне предпочитают далеким побережьям родное и близкое Черное море, которое было незаслуженно забыто во времена постсоветской эпохи.

Одним из значительных представителей отечественного курортного хозяйства всегда являлась Пицунда. Этот небольшой приморский город не удивит вас обилием роскоши и высоким технологиями во всех сферах жизни. Основное достояние этих мест – умопомрачительная природа представляющая собой неповторимый комплекс растений формировавшийся многие тысячи лет.

Приезжая в Пицунду всегда удивляешься тому умиротворению, которое царит в ее окрестностях, несмотря на то, что здесь всегда многолюдно. Видимо тут просто такое место, которое способствует расслаблению. Это настоящий курортный город в лучшем представлении о нем, город, в котором забываешь о течении времени.
На земле очень мало мест, которые имеют такой же колоссальный исторический багаж, которым наделена Абхазия. Это небольшое государство славиться своими курортами еще с позапрошлого века. Некоторые города здесь основаны специально как зоны отдыха, другие создавались намного раньше в качестве сторожевых поселений или крепостей. В Абхазии много древних крепостей, храмов и монастырей, причем некоторые признаны старейшими в мире. Что-то неизвестное тянуло сюда многие народы, которые в разные времена создавали здесь поселения, тем самым, оставляя свой вклад в культурно-историческом наследии современной Абхазии.
Отдых в Пицунде привлекал туристов из России даже в не самые спокойные для Абхазии года. Теперь же, когда страна получила долгожданную независимость курортная слава абхазских красот должна с новой силой заблистать на пространстве бывшего СССР.
Для этого существует все необходимое. Для того, что бы открыть для себя эту замечательную страну не нужно далеко летать, достаточно просто небольшой поездки на автобусе или личном автомобиле. Добавьте так же сюда местное население, которое всегда благосклонно относилось к русским туристам, а так же широко распространенные здесь русский язык и российские рубли. Иными словами абхазские курортные города никогда не потеряют любви наших соотечественников. Впрочем, в Пицунду, Гагры, Новый Афон и Сухуми приезжали и продолжают приезжать так же и туристы из Европы, которые довольно давно открытии для себя прелесть местной природы.